Auction 806, Lot # 101
TERMÓMETRO E HIGRÓMETRO FRANCIA, CA. 1900. Termómetro de mercurio e higrómetro de bobina de metal-papel (o dilatación higroscópica). Montados sobre un soporte de madera tallada y dorada, decorado con motivos florales y un moño como remate. En la carátula del higrómetro pueden leerse en francés distintos grados de humedad: "variable/ buen tiempo/ muy seco/ lluvia/ tormenta". Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensión: 1 m de altura, aproximadamente. Estimado $ 10,000-15,000